Новости из Японии

Городские легенды в Японии эпохи Мэйдзи

15th March 2010

Городские легенды в Японии эпохи Мэйдзи

В разделе История |

* * * * *

Линии электропередач, разносящие холеру

Линии электропередач не только пугали молодых женщин, но и считались разносящими страшную холеру, которая забирала сотни тысяч жизней в Японии эпохи Мэйдзи. По уличным слухам, холеру можно было подцепить, просто пройдя под висящими над головой линиями электропередач. Если обстоятельства вынуждали вас пройти под линией электропередач, можно было защититься, держа над головой раскрытый веер.

* * * * *

Шоколад из крови коров

В эпоху Мэйдзи зародилась также и шоколадное производство. Хотя Япония познакомилась со вкусом шоколада еще в XVIII веке через голландских торговцев в Нагасаки, только в 1878 году производитель сладостей Фугэцудо (Fugetsudo) изготовил первый японский шоколад. Новый вкус стал популярным и другие производители последовали примеру. Несмотря на быстрый успех, экзотическая сладость вызывала и сомнения. Продажи упали в конце столетия, когда распространились слухи о том, что шоколад делают из свернувшейся крови коров.

* * * * *

Звезда Сайго

В 1877 году, после Сацумского восстания — вооруженного восстания бывших самураев против правительства Мэйдзи, — распространился слух о том, что павшего вождя самураев Такамори Сайго (Takamori Saigō) можно увидеть на ночном небе.

Звезда Сайго  (гравюра на дереве Кунимасы Умэдо)

В сентябре этого года Земля и Марс сошлись на минимальное расстояние (около 56 млн. км), из-за чего по ночам Марс был виден большим и ярким. Не понимая, что странное красное светило было Марсом, многие смотрели на звезду как на зловещее предсказание для врагов Сайго. Распространялись слухи, что в телескоп на светиле можно было видеть Сайго в полном боевом облачении. В то время были популярны гравюры на дереве, изображавшие так называемую звезду Сайго.

Статья на английском: Pink Tentacle, 24.02.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.03.2010

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100