17th February 2009

Токайдзи

Такая тяга к независимости в эпоху становления диктатуры самураев неизбежно привела к тому, что Такуан оказался в оппозиции, и был сослан, но спустя три года амнистирован и приглашён сёгуном Токугава Иэмицу поселиться в новой столице Эдо. Со временем монах фактически стал дзэнским наставником и самурайского диктатора и его мастера фехтования Ягю Мунэнори. Наставником уважаемым – Такуану неоднократно предлагались высокие должности, но монах постоянно отказывался, пока Ягю не предложил компромисс: Такуан будет жить в Эдо – «под рукой» у сёгуна, но в небольшом храме, и не будет иметь отношения к политике.

Современный главный павильон храма Токайдзи

[Современный главный павильон храма]

Специально для скромного монаха на окраине Эдо, в начале тракта Токайдо, у почтовой станции Синагава был построен дзэнский храм – Бансёдзан Токайдзи. Для охраны Такуана рядом было расквартировано 3000 самураев – так называемых «стражников Такуаны», что дополнительно оживило и без того бурную жизнь Синагавы, где вскоре возник один из первых районов куртизанок в Эдо за пределами Ёсивары.

Кусочек настоящего сада камней видно через забор

[Кусочек настоящего сада камней видно через забор.]

Жизнь самого Такуана в Токайдзи была тоже довольно бурной. Его часто вызывал к себе сёгун, а иногда Иэмицу и сам посещал мастера в этом храме. Не иссякал поток обычных посетителей , желающих вкусить мудрости с древа дзэн-буддизма. Такуан много общался с Ягю. Их беседы легли в основу одного из важнейших философских трактатов будо – «Письма мастера дзэн мастеру фехтования». Говорят, Такуан наставлял и знаменитого дуэлянта и художника Миямото Мусаси. Вполне возможно – монаху явно было что сказать, хотя не всегда находилось время записать сказанное. Во всяком случае, процитированные выше «Вечерние беседы в храме Токайдзи» вышли уже после смерти наставника в 1644 г., собранные и подготовленные к публикации его учениками.

Вход на монастырское кладбище

[Вход на монастырское кладбище.]

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100