Новости из Японии

Русский бум на Хоккайдо

9th April 2008

Русский бум на Хоккайдо

Еще в декабре МИД Японии объявил, что организует для иностранных журналистов бесплатный пресс-тур на северо-восточную оконечность острова Хоккайдо, откуда можно осмотреть Южные Курилы. Поездку планировалось провести накануне саммита «большой восьмерки», а сопровождаться она должна была разъяснением позицию Японию по поводу «северных территорий». ИТАР-ТАСС тогда сообщил, что осмотр островов журналистами станет лишь частью трехдневного тура на Хоккайдо с двумя бесплатными ночевками в отелях, на организацию которого из бюджета будет выделено 3,2 млн. иен (около 30 тыс. долларов). В ясную погоду Южные Курилы хорошо видны с мыса Носаппу, где оборудована смотровая площадка. Члены японского правительства, включая премьер-министров, периодически посещают это место для демонстративных «инспекций» островов с помощью бинокля. 9 лет назад мне тоже удалось побывать на этом месте, выслушать лекции о том, что «северные территории – земля Японии» и получить подарки, некоторый из которых оказались весьма забавными.

Русский бум на Хоккайдо

Например, я был удостоен аудиокассеты с записью сказки. Сюжет ее и имена действующих лиц уже давно забыты, но нехитрая интрига в памяти осталась: главная героиня заблудилась в лесу и выяснила, что находится на одном из Южно-Курильских островов, которые по уверению сказочных героев, «земля Японии!». Судя по общению с коллегами-журналистами, получившими такие же подарки, нашей главной заботой в следующие после прослушивания сказки часы были поиски урны, куда мы могли бы эту кассету выбросить. Если и в этот раз японцы готовы разговаривать с иностранными журналистами в таком же стиле, лучше и не начинать.

Русский бум на Хоккайдо

Но журналисты не будут единственными, кто испытает на себе силу японского пиара. Еще три месяца назад источники в японском МИДе сообщили, что Токио собирается включить упоминание о территориальном вопросе в текст заявления председателя по итогам саммита «восьмерки». Отмечается, что таким способом японское правительство намерено привлечь внимание международной общественности к территориальной проблеме с Россией, то есть попросту пожаловаться. Не знаю, кому как, а меня лично такая позиция удивляет: складывается впечатление, что это не саммит «восьмерки», а совещание глав ведущих держав все на ту же тему – «Северные территории – земля Японии». Причем, без участия России, которую в это время будут угощать айнскими блюдами из медвежатины. Возможно, перед фанерным изображением русского солдата, попирающего священную почву. Похоже, что настоящий «русский бум» начинается сегодня на Хоккайдо. Интересно, чем кончится?

Источник
Автор: Александр Куланов, 9.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100