Новости из Японии

Первый фильм об истории российско-японских отношений снял писатель-сатирик

5th March 2008

Первый фильм об истории российско-японских отношений снял писатель-сатирик

В разделе Авторский взгляд |

Мне кажется, что и в этом отношении, и во многих других нам есть чему поучиться у японцев. Например, только человек чести мог сделать себе харакири. Хотя, убежден, что у нас тоже многое можно перенять…

Первый фильм об истории российско-японских отношений снял писатель-сатирик

- Вам не кажется, что часто харакири совершались по незначительным, абсурдным причинам?

- Смерть не может быть незначительна. Это обыватели, которые есть в каждой стране, до абсурда доводят лучшие идеи человечества, делают их тривиальными. У японцев же есть нечто скрытое, чего у многих других народов нет, и все очень интересно. Движение там левостороннее, а не правостороннее. Водку пьют горячую, а не холодную, разливают там женщины, а не мужчины. Даже яма – по-японски — гора. Сравнивать это интересно, познавательно и полезно, и материал на эту тему в разных ее применениях у меня есть.

У меня, например, были зарисовки по Японии, построенные на том, как японские дети воспитываются. У их детей настоящие рыцарские костюмы, самурайские мечи, машинки на бензине – все настоящее, только в миниатюре. А вот ты в подушки заройся, как наш, и вообрази, что это машина! А фантазия где? Наш взял кусок доски и говорит, что это меч самурайский. И воображение в результате развивается у нашего, а там у детей развивается привычка получения удовольствия.

- Может быть, поэтому, став взрослыми, так по-разному и живем: мы – в мечтах, они – в изобилии? Кстати, о будущем. Существуют ли какие-то ближайшие планы по продолжению японской темы?

- Самый главный план в этом отношении у меня сейчас один. В этом году исполняется 90 лет со дня рождения отца, и я пытаюсь открыть в Хабаровске памятник ему. Официальное решение об этом есть, но, что обычно для хорошего дела, нет денег. Я был на гастролях в Хабаровске, Омске, Томске, Владивостоке и набрал необходимую сумму. Какие-то скидки для памятника сделал губернатор, невысокую стоимость выставили работники, которые его делали, и сейчас он практически готов. Надеюсь, что скоро на хорошем месте над Амуром встанет памятник человеку, его воспевшему.

Первый фильм об истории российско-японских отношений снял писатель-сатирик

[Памятник Николаю Задорнову уже стоит в Хабаровске.]

Источник
Автор: Александр Куланов, 4.03.2008

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100