Новости из Японии

Правительство Японии может выкупить землю в зоне отчуждения

23rd August 2011

Правительство Японии может выкупить землю в зоне отчуждения

ТОКИО — Японское правительство рассматривает возможность покупки земли в радиусе 20-километровой зоны отчуждения вокруг разрушенной АЭС Фукусима-1. Министр реконструкции Тацуо Хирано, посетивший префектуру Фукусима в воскресенье, заявил, что из-за сверхвысокого уровня радиации в радиусе 20 км от АЭС местным жителям в течение ещё долго времени будет небезопасно возвращаться в свои дома.

Тем временем, по сообщению NHK, премьер-министр Наото Кан нанесёт визит в Фукусиму 27 августа, где встретится с губернатором провинции Юэхи Сато для разъяснения правительственной политики по проблеме.

Решение о покупке земель у эвакуированных жителей является частью долгосрочной правительственной стратегии по стабилизации системы охлаждения АЭС, достижения холодного останова и начала процесса демонтажа, который займёт, по меньшей мере, десятилетие.

Хирано рассказал NHK, что в целях поддержки пострадавших от стихии правительство берёт на себя обязательства по выкупу земель и выплате компенсаций местным жителям, а также по строительству постоянного жилья для эвакуированных.

Согласно докладу правительства, уровень радиации, накопленной за год в 22 точках мониторинга в радиусе около 20 км от АЭС, будет по крайней мере в 5 раз превышать международные стандарты безопасности.

Статья на английском: Kyodo News, 22.08.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100