Новости из Японии

Собачьи бои

28th March 2011

Собачьи бои

Япония – практически единственная страна, где до сих пор собачьи бои существуют вполне легально. Возможно потому, что кровопролитие в этих боях является совершенно недопустимым нарушением правил и этикета. И собака, поранившая соперника до крови, дисквалифицируется пожизненно. Никогда схватки тоса-ину не заканчиваются смертью или увечьем одного из участников. Собачье сумо в чистом виде.

Собачьи бои

Собак для этих схваток долго и очень тщательно тренируют с самого младенчества. Сам процесс превращен в ритуал, с кучей предварительных и заключительных церемоний. По аналогии с сумо, задача бойца повалить соперника и удерживать его в этой позиции 3-5 минут (по совокупности, в зависимости от продолжительности схватки). Однако, схватка не должна закончиться слишком быстро: это все ж таки зрелище. Схватка продолжается не меньше 15 минут, но не больше 30. Если после получаса явный победитель не выявлен, схватка останавливается в любом случае. Заскуливший или залаявший автоматически становится проигравшим. Также проигравшим считается тот пес, кто повернулся к сопернику задом или отступил на три шага назад во время атаки соперника. Короче, это не столько бой, сколько показательное выступление, демонстрация силы и уважения к сопернику и правилам. Как и в сумо, собаки получают звания в зависимости от числа выигранных схваток. Абсолютный чемпион награждается титулом “ёкодзуна” и почетным “фартуком”, расшитым шелком и золотом.

Собачьи бои Собачьи бои

Тоса-ёкодзуна.

Во время Второй Мировой войны эти собаки также были на грани исчезновения. В целях сохранения породы, энтузиасты вывезли 12 лучших собак в префектуру Аомори, на самом севере Хонсю. Эта префектура меньше всего пострадала во время военных действий. И уже после войны восстановление породы тоса-ину началось именно с этих 12 производителей. Говорят, что истинных тоса очень сложно найти за пределами Японии, поскольку тоса-ину – это не только экстерьер, но и вполне конкретный склад характера.

Опубликованные выше фотографии были взяты с различных сайтов в Интернете, далее все фотографии – мои, сделанные в том самом кацурахамском Центре тоса-токэн.

Собачьи бои

Коридорчик, ведущий в зал с рингом для схваток. Оформление большей частью выдержано в традиционном стиле, для создания соответствующей атмосферы.

Собачьи бои

При входе в зал устроено что-то вроде выставки наград, полученных центром за свои заслуги в деле сохранения данной традиции. А на стене висит репродукция чьей-то гравюры, представляющая собачью схватку времен Эдо. Судя по окрасу, это пока еще предшественники тоса-ину, сикоку-кэн.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100