Новости из Японии

Собачьи бои

28th March 2011

Собачьи бои

Вероятно, многие из вас знают, что в Японии до сих пор вполне легально существуют собачьи бои. Одно из мест, где можно посмотреть на это редкое зрелище, – бывшая провинция Тоса, а нонешняя префектура Коти. Понятное дело, мы никак не могли отказаться от такого сомнительного удовольствия, раз уж все равно нас занесло в Коти.

Километрах в пятнадцати от центра города Коти на самом побережье расположено местечко Кацурахама. Известно оно в первую очередь гигантской статуей Сакамото Рёмы, задумчиво и величественно взирающего на океан у своих ног. Но про Рёму я как-нибудь потом расскажу. А вот с тыльной стороны парка вокруг статуи имеется Центр тоса-токэн – место, где разводят и тренируют тоса-ину и проводят бои между ними.

Собачьи бои

Вон, видите, какая страшная морда? Это и есть Тоса-ину. На первом этаже здания – питомник и сувенирная лавка, а зал для боев и небольшой музей – на втором этаже.

Итак,
Тоса-ину. 土佐, 土佐闘犬

Собачьи бои

Другие названия – тоса-кэн, тоса-токэн, японский мастиф, японская бойцовая собака, японский тоса. Название происходит от японской провинции Тоса (остров Сикоку), нонешняя префектура Коти, где порода и была выведена.

Порода с самого начала создавалась только с одной целью: собачьи бои, которые были чрезвычайно популярны в Тосе с середины периода Эдо. Самураи провинции Тоса использовали для собачьих схваток самых крупных и бесстрашных представителей породы сикоку-ину (те самые пестренькие полу-дворняжки, которые не везде и за породу-то признаются).

Так вот, едва Япония была открыта для иностранцев, сюда были завезены и собаки европейских пород. Вдохновленные таким богатством селекционеры от собачьих боев радостно кинулись экспериментировать, надеясь создать более крупную, мощную и бесстрашную бойцовую собаку.

Самый крупный на тот момент экземпляр сикоку-ину был скрещен в 1872 году со старым английским бульдогом (это название породы, а не описание конкретной собаки!). В 1874 году результат был дополнен мастифом. В 1876 – сенбернаром и немецким пойнтером. И в 1924 году – немецким богом и бультерьером.

Собачьи бои

Итого на сегодняшний момент мы имеем собаку около высотой 60-80 см в холке и весом 40-60 кг (для японских, американские, например, могут достигать 100 кг).
Окрас рыжий или черный, с подпалинами. Японский стандарт допускает наличие небольших белых пятен на груди. Американский, к примеру, более строг к окрасу собак.

Собачьи бои

Собаки этой породы запрещены в ряде европейских стран, Австралии и Новой Зеландии как особо опасные. В США и Канаде находятся под строгим контролем.

Собака-боец. Спокойная и выдержанная до полной невозмутимости, молчаливая и крайне мало эмоциональная внешне. Но в момент, который сама посчитает опасным, реагирует с молниеносной скоростью и бешеной силой. Собаки породы Тоса-ину бесстрашны, мало чувствительны к боли, очень умны и независимы. Крайне тяжелый вариант для домашнего воспитания, насколько я могу судить.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100