Новости из Японии

Сугитама: мохнатый шарик

22nd December 2010

Сугитама: мохнатый шарик

Как следует из названия, делается из веток дерева “суги”, японской криптомерии.

Криптомерий тут много, на склонах гор эти “ёлки” образуют целые леса. Некоторые криптомерии доживают до солидного возраста в несколько сотен лет. Очень часто такие деревья можно увидеть на территории разных храмов. Древо-патриархов почтительно обвязывают веревками из рисовой соломы с белыми бумажными фестончиками.

Сугитама

[Криптомерия-патриарх]

Древесина у криптомерии очень ароматная и легко поддается обработке. Потому с древне-бородатых времен ее пускают на изготовление всяких полезных в хозяйстве штучек. И особенно – на изготовление всяких емкостей для изготовления и хранения пищевых продуктов (для засолки овощей, сбраживания соевых бобов), а также – бочек для сакэ.

Сугитама

[Бочка для сакэ из криптомерии]

Сугитама

[Бочки из криптомерии с засоленными овощами]

Кто первым обратил внимание, что зеленые ветки криптомерии-суги буреют примерно за то же время, что требуется для созревания сакэ, история умалчивает, но к началу 18-го века многие сакэварни стали вывешивать около входа пучки веток криптомерии, когда сакэ нового урожая заливалось в свежие бочки из этой же криптомерии для созревания. Ветки постепенно бурели, и к весне, когда сакэ было готово, криптомерия становилась полностью коричневой. Поначалу суги-криптомерия, повешенная около сакэварни, выглядела незамысловато.

Сугитама

Сугитама

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100