Новости из Японии

В гостях у японских комсомольцев

6th September 2010

В гостях у японских комсомольцев

В разделе Авторский взгляд |

В воскресенье ездил в город Идзумиодзу (пригород Осака) на Форум японско-русской дружбы, организованный местными отделениями Сэйнэн кайгисё (Молодежная палата или что-то в этом роде). Натуральный комсомол, только с повышенным процентом спортсменов. Может быть, сейчас примерно так выглядят “Наши” – не знаю, не сталкивался.

В Идзумиодзу есть кладбище русских воинов, которые умерли здесь, находясь в плену во время русско-японской войны. Кладбище очень ухоженное – приятно смотреть, если это выражение применимо к кладбищу. Я был здесь 15 лет назад, точнее в конце мая 1995 г., вместе с покойными Судзукава Масахиса и Виталием Гузановым (царствие им небесное, хотя Судзукава называл себя атеистом). Вчера мы с отцом Николаем Коцюбаном вспомнили тот приезд и последующую поездку в Мацуяма.

Церемония на кладбище была официальная, но без “официоза”. Хорошо и по делу сказал наш посол Михаил Михайлович Белый. Выступил первый секретарь израильского посольства, поскольку на кладбище покоятся и евреи. Оказывается, среди пленных в Идзумиодзу в качестве унтер-офицера Императорской армии был сам Иосиф Трумпельдор, будущий основатель “Бейтара”, который проникся здесь самурайскими настроениями). Возложили цветы. Отец Николай вместе с японским православным священником отслужил панихиду. Прошлись по клабищу. Хорошо, только очень жарко.

Потом был сам форум. На панели сцене в качестве “панелистов” бывший министр иностранных дел Накаяма Таро, комментатор по всем вопросам Касэ Хидэаки, нынешний глава Молодежной палаты Аидзава и Ваш покорный слуга. Начали вполне за здравие – о давних связях России и Японии и об их важности. Но дедушки быстро затянули… правильно, “старую песню о главном”.

Я в общем-то не против поговорить, но сколько можно одно и то же?! Когда выступал в Японском фонде, не было НИ ОДНОГО вопроса на эту тему (хотя одного-двух бешеных дятлов я в зале приметил). Ну, меня этим не сбить. Как всегда, высказался в пользу дружбы и партнерства между Россией и Японией, поскольку это выгодно обеим сторонам, а ссоры не выгодны ни одной, ни другой. Напомнил о важности понимания позиции партнера, хороша она или плоха, нравится она или не нравится.

Не помогает – тянут ту же песню. Что ж так жалобно поют? Говорю: Я не ошибся – здесь Форум японско-русской дружбы или за возвращение северных территорий? Смех в зале. Ведущий говорит, что Форум дружбы. Напоминаю, что сегодня – годовщина Портсмутского мира, а это был хороший мир, потому что не содержал в себе сценария новой войны, в отличие от Версальского. (При этих словах сидевший в первом ряду американский генконсул в Осака, из “никкэйдзинов”, нервно заерзал). Хотел добавить, что по нему Россия отдала только то, что у нее Япония уже забрала, так что… Но сказал другое.

Спросил, что нужно Японии – территории или проблема территорий? Если проблема, то продолжайте в том же духе – и она будет вечно. Смешки в зале. А если хотите территории, то надо “всю систему менять”. Особенно если хотите втирать это российской молодежи – таковы планы – иначе диалог с ней не получится. Даже слушать не будут, а то и скажут, что на фиг – это туда.

В приватной беседе популярно объяснил, что и как. Накаяма спросил, имея в виду японскую позицию: “Что, никаких шансов?”. Я честно сказал, что никаких. Он грустно добавил, что в японском МИД много недостаточно умных и компетентных людей, обозначив их, конечно, более коротким и выразительным словом. Трудно было не согласиться со столь опытным политиком и бывшим главой этого ведомства.

Российский консул потом сказал, что я стойко держал круговую оборону и родину не посрамил.
В конце был банкет, с которого я еле успел на синкансэн. Нет-нет, просто комсомольцы с визитками в очередь стояли. Зачем им моя визитка? (Все раздал, что при себе были). А мне – их визитки? Хотя как знать, кем они станут, когда вырастут.

Источник
Автор: Василий Молодяков, 6.09.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100