Новости из Японии

Не бойтесь задавать вопросы о рождении ребенка в Японии

1st September 2010

Не бойтесь задавать вопросы о рождении ребенка в Японии

В разделе Здоровье, Медицина |

В центре Мацугаока Со говорит, что она придерживается политики с самого начала говорить беременным женщинам старше 40 лет, что половина женщин их возраста, получающая дородовую помощь, в конце концов попадают в больницу – или во время беременности или во время родов. И все женщины, которые хотят помощи Со при родах, должны получить одобрение акушера на 36 неделе беременности.

«Родильные центры предлагают женщинам безопасные роды, поскольку они поддерживают очень тесные связи с больницами и роддомами», – говорит Со, отмечая, что во многих случаях, когда женщину помещают в больницу, акушерка из центра сопровождает ее и оказывает поддержку на месте.

Хотя всем женщинам надо принимать информированные решения относительно беременности и родов, те, кто собирается рожать после 35 лет, должны быть еще более предусмотрительными и задавать много вопросов, говорит Хидэки Сакамото (Hideki Sakamoto), акушер-гинеколог Токийской клиники медицины и хирургии (Tokyo Medical and Surgical Clinic) района Минато (Minato Ward). По данным обслуживавшего многих женщин из иностранного сообщества Сакамото, который говорит, что 75% его клиенток были старше 35 лет, вопросы матери могут значительно повлиять на прохождение родов.

«Самая худшая вещь, которую вы можете сделать – это оставить принятие решений врачу», – говорит он. – «Вашей основной позицией должно быть то, что вы держите под контролем вашу беременность». Например, при тестировании на генетические отклонения, вы должны идти к врачу с ясным представлением того, что вы хотите узнать – какого рода тесты доступны, и какие их выгоды и недостатки. Если вы не сумеете сделать это, а затем, на 16 неделе беременности обнаружите, что уже поздно проходить тест, это будет очень печально. Но такого рода вещи случаются в больницах по всей стране».

Энн Танака – дипломированная медсестра ведущая занятия по предродовой и послеродовой подготовке в Американском клубе Токио, который доступен не только для своих членов: тел./факс: (03) 3482-0728; e-mail: anntanaka@festa.ocn.ne.jp

Токийская группа поддержки беременных – это группа беременных женщин из англоязычного сообщества, которые обмениваются советами и опытом. Их блог содержит всю контактную информацию и советы по родам в Японии.

The March of Dimes Foundation это американская некоммерческая организация, которая предоставляет информацию о беременности и здоровье детей, включая информационные листки для беременных матерей старше 35 лет.

Ожидаемая стоимость рождения ребенка в Японии

Проведенное в 2009 году при финансовой поддержке министерства здравоохранения обследование 2886 больниц и клиник показало, что средняя стоимость родов равнялась 423 957 иен по стране и 459 260 иен по региону Канто. Самые дешевые роды были в регионе Кюсю-Окинава, со средней стоимостью 393 671 иен.

Средняя по стране продолжительность пребывания в клинике составляла 6,28 дней. Цены выше, если вы выбираете отдельную палату, рожаете ночью или на выходных и просите эпидуральную анестезию.

Женщины, охваченные системой общественного медицинского страхования, могут получить от государства компенсацию расходов до 420 000 иен.

Стоимость посещений врача или акушерки во время беременности также варьируется, но многие муниципалитеты выпускают ваучеры на бесплатное дородовое наблюдение в больницах, клиниках и управляемых акушерками центрах рождения. (T.O.)

* Амниоцентез — процедура, заключающаяся в пункции амниотической оболочки с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования.

** Эпидуральная анестезия – вид анестезии, при которой лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер.

Статья на английском: Tomoko Otake для The Japan Times, 17.06.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 01.09.2010

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100