Новости из Японии

Мирайкан: музей будущего японской науки

28th June 2010

Мирайкан: музей будущего японской науки

В разделе Разное |

Кагаку Мирайкан (Kagaku Miraikan), расположенный в токийском районе Одайба, это один из тех музеев, который должен посетить каждый.

Я побывал здесь месяц назад или около того, и эта прогулка зарядила меня хорошим настроением на неделю: я думал о том, как технология изменит нашу жизнь в ближайшие несколько лет. Квантовые компьютеры, роботы и невероятные успехи в области медицины коренным образом изменят наше общество, и этот удивительный музей даёт возможность увидеть, как всё это будет.

В музее представлены роботы, новые медицинские технологии и многое другое, причём всё это можно потрогать и получить исчерпывающую информацию — музей предоставляет десятки лекций и демонстраций (к сожалению, только на японском языке), которые просто впечатляют.

Например, я прослушал мини-лекцию о том, почему Японии нужен суперкомпьютер, финансирование которого правительство пыталось сократить в прошлом году. С помощью уже имеющихся в распоряжении компьютеров расчёт вероятности удара цунами по Токио займёт два часа, тогда как спорный новый суперкомпьютер в состоянии проделать эту операцию всего за две минуты.

Мирайкан

Мирайкан

Мирайкан

Мирайкан

Мирайкан

Мирайкан

Статья на английском: Quirky Japan Blog, 3.05.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.06.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100