Новости из Японии

Большинство японцев и китайцев по-прежнему имеют «отрицательное впечатление» друг от друга

28th August 2009

Большинство японцев и китайцев по-прежнему имеют «отрицательное впечатление» друг от друга

Согласно результатам опроса, опубликованным в среду в Пекине, японо-китайские отношения, однажды охарактеризованные как «холодная» политика, «горячая» экономика», теперь вступили в новую фазу под названием «горячая» политика, «холодное» общество».

Тогда как взаимоотношения между Пекином и Токио несколько оттаяли, о чём свидетельствует прошлогодний визит председателя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) в Японию, общественные настроения по отношению друг к другу, напротив, не выказали особых признаков улучшения, частично из-за скандала с произведёнными в Китае гёдза, приведшими к череде отравлений, а также продолжающегося территориального спора касательно островов Сэнкаку (Дяоюй).

«Genron», неправительственная японская организация, и «China Daily», государственная китайская газета, выходящая на английском языке, совместно провели опрос общественного мнения касательно взаимоотношений между Японией и Китаем.

Около 71% опрошенных китайских респондентов описали текущие японо-китайские отношения как «очень хорошие» или «относительно хорошие», что на 17 пунктов выше по сравнению с 2008 г., тогда как аналогичным образом ответили 15% (на 2 пункта выше по сравнению с предыдущим годом) опрошенных японцев.

Между тем, 65,2% китайских респондентов заявили, что они имеют «негативные» или «относительно негативные» впечатления от Японии. Среди опрошенных японцев подобным образом к Китаю относятся 73,2%.

Результаты исследования практически такие же, как в опросе прошлого года.

«По сравнению с отношениями между правительствами, общественное мнение [по отношению друг к другу] показывает слабое улучшение. Полученные результаты указывают на необходимость усиления обменов между народами двух стран», – заявил представитель «Genron» Ясуси Кудо (Yasushi Kudo).

Опрос проводился в мае-июне этого года среди 1000 японцев и 1589 китайцев из пяти городов, включавших Пекин, Шанхай и Сиань.

Статья на английском: Mainichi Japan, 27.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100