Новости из Японии

В префектуре Ямагата обнаружена оригинальная статуя Хатико

17th August 2009

В префектуре Ямагата обнаружена оригинальная статуя Хатико

В разделе Культура |

Совместно с выпуском голливудской картины «Хатико: История одной собаки» («Hachiko: A Dog’s Story») в кинотеатре «Aeon Cinema Mikawa» в Микаве (Mikawa), префектура Ямагата, была установлена новая бронзовая статуя верной собаки Хатико – аккурат вслед за обнаружением гипсового оригинала статуи.

Мать с ребёнком рассматривают статую Хатико в кинотеатре Aeon в Микаве, префектура ЯмагатаГипсовая статуя Хатико была выполнена скульптором Такэси Андо (Takeshi Ando) в 1947 г. и использовалась для создания бронзовой фигуры, которая сейчас находится у станции Сибуя (Shibuya) в Токио. Этот гипсовый оригинал передавался от владельца к владельцу, включая японскую гостиницу и строительную компанию, и наконец в 1985 г. был вручен городу Фудзисима (Fujishima) – нынешняя Цуруока (Tsuruoka) – в префектуре Ямагата.

Не так давно Хироси Такамия (Hiroshi Takamiya), 63-летний фармацевт из Цуруоки, обнаружил статую и выяснил её происхождение, после чего поспособствовал отлитию новой статуи в бронзе. Вес новой статуи Хатико составляет 100 кг.

Автором же самой первой статуи верного пса, установленной ещё в 1934 г., но не сохранившейся до наших дней вследствие переплавки на военные нужды в ходе Второй мировой войны, является Тэру Андо (Teru Ando), отец Такэси Андо.

Статья на английском: Mainichi Japan, 17.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • Системы водостока здесь от производителя в Новосибирске.

Rambler's Top100