Новости из Японии

Более 1000 иностранных стажеров вынуждены вернуться домой

8th April 2009

Более 1000 иностранных стажеров вынуждены вернуться домой

В разделе Работа |

Как было выявлено в результате правительственного исследования, более 1000 иностранных стажеров, участвующих в государственных программах, были вынуждены вернуться в родные страны, поскольку спонсирующие их компании пострадали от кризиса.

Согласно обзору, проведённому бюро иммиграции Министерства юстиции, в период с октября прошлого года до января текущего года страну были вынуждены покинуть в общей сложности 1007 иностранных стажеров, срок контрактов которых ещё не истёк. Из них 921 человек был уволен в связи с ухудшением бизнес-условий их работодателей, а 86 – в связи с банкротством компаний, в которых они проходили стажировку.

Эти цифры увеличивались каждый месяц: в октябре прошлого года таких стажёров было 114 человек, а в январе – уже 489 человек.

Трёхлетние контракты стажеров могут быть разорваны по соглашению обеих сторон, однако, по данным исследования, большинство иностранцев были вынуждены уехать.

«Большинство стажеров взяло кредит в размере от 700 тыс. иен до 1 млн. иен, чтобы приехать в Японию», – говорит представитель организации адвокатов для иностранных стажеров из токийского округа Тайто. – «Если они вернутся домой до истечения их контрактов, они окажутся в долгах. Правительство должно принять контрмеры».

В настоящее время центральное правительство занимается пересмотром программы стажировок, включая гарантии статуса стажеров, которые на данный момент не подпадают под действие трудовых норм. Как ожидается, пересмотр будет осуществлён в мае этого года.

Согласно данным иммиграционной службы, в 2007 г. Япония приняла в общей сложности 102018 иностранных стажеров.

Статья на английском: Mainichi Japan, 7.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100