Новости из Японии

Айнская ассоциация меняет своё название

1st April 2009

Айнская ассоциация меняет своё название

В разделе Общество |

Ассоциация утари острова Хоккайдо, главная группа айнов, в среду сменила своё название на Ассоциация айну острова Хоккайдо в качестве средства по повышению своей самобытности.

Этот шаг, по всей видимости, отражает углубление понимания в японском обществе этнического меньшинства, включая признания айнов правительством в качестве коренного народа в июне 2008 г.

Айны, имеющие уникальный язык, религию и культуру, были ограничены в правах в соответствии с государственной политикой ассимиляции, начатой в период Мэйдзи (1868-1912). Среди всего прочего им было запрещено говорить на своём родном языке.

В 1946 г. для улучшения социального статуса айнов основана Ассоциация айну острова Хоккайдо, однако в 1961 г. слово «айну» из её названия было исключено, поскольку в те дни оно использовалось в качестве дискриминационного термина. Взамен него начали использовать слово «утари», что в айнском языке обозначает «товарищ», «друг».

Учитывая глобальные шаги по восстановлению прав этнических меньшинств, включая декларацию ООН о правах коренных народов от сентября 2007 г., в мае прошлого года группа айнов решила вновь изменить своё название.

Статья на английском: Kyodo News, 1.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100