Новости из Японии

Соба мацури

23rd March 2009

Соба мацури

Не прошло и полгода два месяца, как я собралась таки описать собственно сам фестиваль. Как правило, у японского фестиваля три основных составляющих: что посмотреть, что сделать и что поесть (подозреваю, что это – главная составляющая ))). С этой точки зрения наш Соба мацури не исключение, ну да обо всем по порядку.

Что посмотреть не ограничивается только снежными фигурами, они – статичное украшение, которое обрамляет фестиваль. На снежные фигуры любуешься по дороге к сцене и магазинчикам, на их фоне фотографируешься, а потом еще восхищаешься ими, когда идешь назад вечером при включенных цветных фонарях и зажженных прямо в снегу свечах. Это очень красиво, но не способно удерживать ваше внимание долго: люди любят динамичные картинки, и ими обеспечивает всех гостей фестиваля сцена. Сцена тоже сделана из снега, это самая большая снежная скульптура на фестивале и самая незаметная при этом: все смотрят на выступающих, потому что посмотреть обычно есть на что. Самая яркая часть программы выступлений на сцене – это танцы, в частности столь любимый в Тояме «Ёсакои. Его тут исполняют разные коллективы, а летом в центре города Тояма проходит большой фестиваль, где в течение двух дней подряд непрерывно (sic!) какой-нибудь коллектив исполняет Ёсакои. При этом уже которых год подряд на снежном фестивале я не устаю поражаться костюмам танцоров: они такие, как и во время жаркого летнего фестиваля, с той лишь разницей, что танцуют-то люди на снегу. И при этом среди танцующих, как правило, треть выступающих – дети. Но про Ёсакои можно много и долго рассказывать, это я как-нибудь в другой раз, а пока покажу только Накаяма и Андо, совершенно очаровательную пару музыкантов родом из города Такаока, играющих на цугару-дзямисэн:

Соба мацури

Еще были кото, традиционные танцы этих гор (Мугия-буси и другие), а еще для зрителей проводили различные конкурсы. Например, поскольку этот фестиваль урожая гречихи (которая и есть “соба“), то в обязательном порядке проводится конкурс на скоростное поедание лапши: вызывают по пять человек, дают каждому по плошке, которая кажется очень небольшой по размерам, а как начинаешь есть на скорость, резко начинает казаться бесконечно огромной, и по сигналу все начинают есть. Побеждает, естественно, тот, кто первым поставит на стол пустую миску, но самое интересное, конечно же, это смотреть, кто как ест, мысленно делать ставки: “вот этот полный мальчик – явный кандидат в чемпионы, а вот эта тетушка явно будет есть долго”, и так далее. Победитель получает … упаковку лапши. Оригинально, не правда ли? Еще один конкурс нам очень понравился: этакий кёрлинг тюбингами: кто-то садится в тюбинг, а остальные участники команды так его толкают, чтобы он докатился до отмеченной на снегу отметки, но не перекатился за нее далеко. Дабы никто со сцены не падал, конкурс проводят перед сценой. В общем, кроме как просто посмотреть да на горках покататься, заняться при желании много чем можно было.

Ну и, конечно же, поесть.

Соба мацури

На фотографии – счастливый обладатель собы, а за ним – одна из трех огроменных очередей за собой: в обеденное время образовались очереди, в которых люди стояли по полчаса: все хотели поесть собу! Выстояв очередь и купив наконец-то еду, многие выносили подносы на улицу, чтобы не пропустить происходящее на сцене, но поесть также можно было в специальном заведении:

Соба мацури

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100