Новости из Японии

Группа Министерства здравоохранения Японии призывает к запрету на курение в общественных местах

5th March 2009

Группа Министерства здравоохранения Японии призывает к запрету на курение в общественных местах

В разделе Государство |

Группа экспертов из Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения составила в среду проект доклада, в котором требует в принципе запретить курение в общественных местах, включая рестораны и парки, – сообщил один из членов группы.

Министерство планирует уже в апреле выпустить объявление с просьбой к префектуральным и муниципальным органам власти создать постановления по предотвращению пассивного курения. При этом также планируется предварительно провести брифинг промышленных групп, которых это коснётся, например, управляющих гостиницами или ресторанами.

В докладе говорится, что небольшие рестораны, которым будет сложно, если они совсем запретят курение, могут временно создать отдельные места для курения, но при этом они должны приложить все усилия для введения в будущем полного запрета на курение.

Несмотря на то, что министерство полагает, что в целях предотвращения пассивного курения наиболее эффективным будет полный запрет, оно готово разрешить предприятиям выбрать отдельные места для курения.

Статья на английском: Kyodo News, 5.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100