Новости из Японии

Оскорбительные сцены в фильме вызывают протесты в Японии

8th October 2007

Оскорбительные сцены в фильме вызывают протесты в Японии

В разделе Общество |

Сцена с повешением в фильме Такаси Миикэ (Takashi Miike) «Sukiyaki Western Django» вызвала бурю протестов со стороны синтоистов, как гласят японские источники прессы.
Та самая сцена заключается в том, что банда головорезов вешает местного управителя (Renji Ishibashi) на священных воротах (тории). Когда трейлеры фильма показывали по ТВ и в кинотеатрах, стали поступать жалобы от приверженцев синтоизма, включая также Ассоциацию синтоистских храмов (является главенствующей организацией для 80 тысяч синтоистских храмов по всей Японии), решивших, что подобные сцены оскорбляют священные сакральные символы.

В ответ Sony Pictures Entertainment тихо и спокойно удалила все оскорбительные сцены из постеров, трейлеров фильма и других рекламных материалов. Причина этих действий была оглашена только в субботу, в интервью для Asahi Shimbun.

В интервью с газетчиками, представитель Ассоциации синтоистских храмов сказал: «Свобода выражения несомненно важна, но тем не менее нужно учитывать, сколько людей будет неприятно поражено и шокировано подобными сценами».

Представители Sony принесли свои извинения и, как уже говорилось, корпорация удалила все шокирующие материалы с рекламных носителей, оставив сцену в самом фильме. «Когда те, кого заинтересовал фильм, увидят его целиком, то они поймут, что ничего оскорбительного для синтоизма и его святынь в фильме нет», – таким образом высказались представители Sony по связям с общественностью.

Источник
Автор: Mark Schilling , 8.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100