Новости из Японии

Этим летом на Фудзи побывало рекордное число туристов

5th September 2008

Этим летом на Фудзи побывало рекордное число туристов

В разделе Туризм |

В течение летнего сезона 2008 г. на Фудзи побывало рекордное количество туристов, – сообщают местные чиновники, добавляя, что число летальных исходов и травм также увеличилось, поскольку многие туристы недооценили восхождение.

В июле-августе этого года на гору поднялись 247066 человек, таким образом был установлен новый рекорд. Предыдущий рекорд количества туристов на Фудзи был установлен в 1987 г., когда на гору поднялись 220277 человек, – сообщает Кадзува Окуваки (Kazuwa Okuwaki), чиновник из близлежащего города Фудзиёсида (Fujiyoshida).

По словам представителя местной полиции Тосии Арай (Toshiya Arai), от травм, полученных во время восхождения, скончались четверо человек, открыв таким образом печальную статистику первых смертей, начиная с 2005 г.

Гора Фудзи является самым известным ориентиром в Японии и восхождение на неё многими воспринимается как туристический пикник. Вдоль тропы магазины продают безделушки и безалкогольные напитки, а туристические компании в Токио предлагают однодневные туры на Фудзи, расстояние до которой от столицы составляет всего 100 км. Но многие забывают, что 3776-метровая Фудзи является также самой высокой горой Японии, и некоторые путешественники отправляются на её покорение в пляжных сандалиях и одежде «от кутюр», предвкушая лёгкую и беззаботную прогулку на вершину.

Окуваки говорит, что наиболее распространёнными болезнями являются горная болезнь (которая вызывается недостатком кислорода) и лёгкие травмы среди людей, которые слишком загоняют себя на подъёме. Правительство рекомендует, чтобы туристы выделяли на подъём восемь часов и на спуск – ещё четыре часа, а также достаточно отдыхали в пути. Ну и, разумеется, провели достаточное время на вершине горы.

Июль и август являются самым оживлёнными сезонами, когда в школах и университетах наступают летние каникулы, а по стране проходит несколько крупных летних фестивалей. И поскольку экономика замедляется и кошельки приходится затягивать, всё больше людей обращаются к Фудзи, как дешёвому и лёгкому празднику, – говорит Окуваки. Их число в этом году увеличилось ещё больше из-за отсутствия в регионе сильных бурь.

Источник
Автор: Kyodo News, 4.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100