Новости из Японии

Японские политологи знают, когда Россия станет цивилизованной страной

29th July 2008

Японские политологи знают, когда Россия станет цивилизованной страной

Резюмирую за профессора Хакамаду: Русские не способны к построению стабильного общества, но им очень хочется казаться цивилизованными. При этом они почему-то настойчиво считают себя европейцами. Это ничего – со временем, через «несколько веков» русские перестанут быть дикарями и станут цивилизованными.

Далее, после продолжительных рассуждений о сегодняшнем дне российско-японских отношений следует вывод (снова вполне предсказуемый и, увы, неоригинальный): «Присутствие России в Азиатско-Тихоокеанском регионе не ощущается так уж значительно… На межправительственном уровне осуществляется определенное сотрудничество в области безопасности, однако прочная структура сотрудничества наших стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе пока не сформирована. Главная причина этого состоит в недоверии, которое японцы испытывают в отношении России. В преодолении этого недоверия нуждаются обе наши страны – и Япония и Россия. Мы хорошо представляем политическую ситуацию внутри России и не рассчитываем на то, что проблема, существующая между нашими странами, будет окончательно решена сейчас или в ближайшем будущем».

Вот оно – главное – та самая проблема, о которой сказал Фукиура-сан, и которую готов расшифровать Хакамада-сан. Что он и делает со свойственным ему изяществом: «… уважая Токийскую декларацию и другие договоренности между нашими странами, продемонстрировать готовность вести серьезные переговоры – в соответствии с существующими договоренностями – о принадлежности Четырех Островов» .

Всё. Точка. Восклицательный знак. Договоренности, оказывается, есть, и Россия перестанет быть «песочным обществом», перестанет выглядеть глупо в «восьмерке», одним махом совершит исторический скачок и преодолеет века, и даже – внимание – станет частью Европы, если только отдаст Японии острова. И не по частям, а сразу. Все.

Скучно и удивительно. Удивительно скучно. И непонятно – зачем нам это? Журнал «Стратегия России» печатает эти доклады… Чтобы, по Петру Великому, … каждого видна была? Или это разновидность государственного мазохизма? Тайна сия велика есть.

Источник
Автор: Александр Куланов, 29.07.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100