Новости из Японии

Сезон восхождений на Фудзи открыт

2nd July 2014

Сезон восхождений на Фудзи открыт

В разделе Туризм |

Во вторник утром открылся сезон восхождений на Фудзи – в июле-августе ожидается большой наплыв посетителей.

Как передаёт NHK, в 4:40 во вторник полюбоваться восходом солнца собралось около сотни желающих. Со вчерашнего дня для восхождений открыта часть горы со стороны префектуры Яманаси, тогда как со стороны Сидзуоки можно будет взобраться на Фудзи лишь с 10-го июля.

По данным Японской национальной туристической организации (JNTO), за последующие два месяца Фудзи планируют посетить около 300 тыс. человек. По сообщениям туроператоров, многие туры с восхождением на гору уже практически полностью заполнены.

Однако, власти обеспокоены безопасностью туристов, поскольку в некоторые дни количество посетителей может превысить 10 тыс. человек. Кроме того, большой наплыв туристов грозит проблемами с мусором.

Как и в прошлом году, власти префектур Сидзуока и Яманаси призывают туристов внести добровольные пожертвования в размере 1000 иен. Эти средства пойдут на поддержание природной красоты этого места.

В прошлом году число желающих взобраться на Фудзи резко увеличилось после того, как гору включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В данный момент местные власти обдумывают, как разрешить ситуацию с транспортом и другими удобствами, учитывая прошлогодний наплыв.

Сезон восхождений закроется 14-го сентября со стороны Яманаси и 10-го октября – со стороны Сидзуоки.

Статья на английском: Kyodo News, 2.07.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.07.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100