29th June 2014

Тодзи-ин

В разделе Фотоматериалы |

Еще один храм, про который мне надо было бы знать, но не знала. Хотя живем мы сейчас буквально в двух шагах от него.

Узнала про храм Тодзи-ин, как обычно, случайно. Точнее, даже так: я знала, что он есть, раз уж микрорайон, где мы живем, назван так же. Но, как обычно, близкое знакомство отложила “на потом”. Куда торопиться, если это рядом? Когда будет время – тогда и схожу. Времени, понятно, все не находилось и не находилось.

Однако, надысь полезла в интернет поинтересоваться сезонными цветами. И обнаружила, что в этом храме вотпрямосейчас “дают” цветы, про которые я даже не слышала ничего. Поскольку цветы, да еще сезонные, долго ждать не могут, пришлось собираться и идти.

Видимо, про храм не знают (или тоже откладывают “на потом”) не только некоторые гайдзины, но и многие из местного населения. В храме было на редкость мало народа. Что, конечно, даже хорошо, поскольку никто не мешал наслаждаться красотами сада.

Сталбыть, храм был образован в 1341 году по воле первого сёгуна Муромати Асикага Такаудзи под руководством монаха, поэта и садовода Мусо Сосэки 夢窓 疎石. Сад в храме проектировал и создавал сам Мусо Сосэки и, говорят, это один из очень немногих сохранившихся садов великого учителя.

Тодзи-ин получил свое название по одному из посмертных имен Асикага Такаудзи – Тодзи Индэн 等 持院殿. Храм стал “погребальным” для династии сёгунов Асикага, так называемым “бодай-дзи”. Все 15 сёгунов увековечены и регулярно поминаются в Тодзи-ине.

Как уже упоминалось, в Рэйкодэне хранятся 13 деревянных статуй сёгунов Асикага (не хватает 5-го и 10-го) плюс статуя Токугавы Иэясу, который пожелал приобщиться к посмертной славе Асикага и выводил свой род от общего с Асикага предка – клана Минамото.

9 апреля 1863 года группа сторонников восстановления прямого императорского правления пробралась в Рэйкодэн. Радикальные самураи отрубили головы трем деревянным статуям сёгунов Асикага (1-му – Такаудзи, 2-му – Ёсиакира и 3-му – Ёсимицу). Головы статуй были выставлены на мосту через Камо-гаву на пиках, как обычно выставляли головы казненных преступников. К головам прилагался список преступлений первых сёгунов Муромати, основным из которых было узурпация власти императора. Тогдашний военный комендант Киото Мацудайра Катамори достаточно быстро расследовал преступление, в апреле смутьяны были арестованы и уже в августе понесли наказание.

Сейчас все статуи в Рэйкодэне с головами, стало быть, все вернули на место и поправили.

Во время реставрации Мэйдзи храм также пострадал от любителей исторической справедливости и довольно долгое время пребывал в упадке. Полностью восстановили все порушенное только в конце XX века.

В общем, храм и особенно сад при нем – прекрасны. Туда надо сходить еще, наверное даже в кимоно

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 29.06.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100