Новости из Японии

В Японии второй день подряд держится +35⁰C

2nd June 2014

В Японии второй день подряд держится +35⁰C

В разделе Происшествия |

Большая часть Японии уже вторые сутки изнемогает от расплавляющих в мгновение ока +35⁰C. Жара не по сезону началась здесь в субботу.

Как передаёт метеорологическое агентство, в воскресенье были зафиксированы рекордно высокие отметки – 36,3⁰C в Татэбаяси, префектура Гумма, и 36⁰C – в Киото. В городе Гудзёхатиман в префектуре Гифу температура воздуха достигла 35,1⁰C. В префектурах Оита, Хиросима, Киото, Фукусима, Яманаси и Сайтама температура превысила 34⁰C. В Токио было зафиксировано 33,1⁰C.

Агентство выпустило предупреждение об угрозе тепловой волны в 18 префектурах.

По данным агентства, в воскресенье в 315 точках наблюдения по всей Японии была зафиксирована температура свыше 30⁰C.

В субботу в г. Хита, префектура Оита, столбик термометра поднялся до 35,6⁰C, что является рекордным значением для мая и наиболее высокой температурой с начала этого года.

В субботу были зафиксированы две смерти из-за жары: как передаёт NHK, в своей теплице в префектуре Тиба была обнаружена 74-летняя женщина, а в префектуре Ибараки местная жительница (61 год) скончалась в своём саду.

В воскресенье в г. Сэра, префектура Хиросима, в госпиталь был в бессознательном состоянии доставлен 76-летний мужчина, упавший без чувств на набережной реки.

Как сообщает Управление по ликвидации пожаров и последствий стихийных бедствий, с утра субботы в госпиталь было доставлено свыше 310 человек с тепловым ударом.

Метеорологическое агентство сообщает, что жара вызвана затяжным прохождением фронта высокого давления. Предположительно, высокая температура сохранится до четверга.

Статья на английском: Kyodo News, 1.06.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.06.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100