Новости из Японии

Дзидай Мацури – 2013. МЯО

7th November 2013

Дзидай Мацури – 2013. МЯО

В разделе Фотоматериалы |

Дзидай Мацури – “Фестиваль Эпох”, который проходит в Киото ежегодно 22 октября и фактически является празднованием “дня рождения” города, лично я очень люблю.

Для меня это одна из совершенно бесплатных и доступных возможностей полюбоваться на исторически достоверно воспроизведенные костюмы и прически разных эпох японской истории. Заодно и поинтересоваться всякими историческими персонажами, до которых иначе я бы добралась очень нескоро. Любопытно же, знаете ли, кто это идет, такой(-ая) весь красивый и нарядный и почему именно этого персонажа из многих тысяч героев выбрали для шествия.

Фотографий с этого парада я обычно притаскиваю бешеные сотни. Но выкладывать их ленюсь: выбирать сложно. А потом еще и искать конкретную информацию о конкретных лицах, чтобы разложить это все красиво. Один раз я выкладывала подборку фото с парада несколько лет назад. Теперь решилась повторить.

Но в этот раз фотографии поделю не по середине, а гендерно. Сегодня будут мальчики города Киото. А в следующий раз (не знаю когда) – девочки.

Если кто не в курсе, на параде Дзидай Мацури представлены реальные исторические персонажи, оказавшие свое влияние на ход истории страны вообще и города Киото в частности. Сам парад идет в обратном временном порядке: от середины XIX века, когда Киото формально перестал быть столицей Японии, в глубь времен вплоть до IX века, когда был построен новый столичный город Хэйан-кё.

После некоторых очень тяжких раздумий волевым усилием выкинула добрую половину фотографий тех персонажей, чьи костюмы повторяются или не очень интересны на мой взгляд. Потому что реально всех показать невозможно, да и не будет никто из вас читать настолько подробный пост. Хорошо если и эту укороченную версию кто-нибудь проглядит по диагонали.

Ладно, закончили с рефлексиями и переходим к делу. То есть, фотографиям.

Как обычно, парад открывали представители правительства города и префектуры. Их я тоже сняла, но выкладывать смысла не вижу. Для того, чтобы составить представление об их нарядах (да, они все тоже были одеты в исторические костюмы), достаточно одной картинки.


Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 7.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100