Новости из Японии

Более половины компаний старше 200 лет — японские

26th March 2013

Более половины компаний старше 200 лет — японские

В разделе Бизнес и финансы |

Банк Кореи провёл исследование с целью изучить старейшие в мире компании и те общие черты, которые позволили им выжить на протяжении столь долгого времени.

Согласно результатам исследования, из 5586 компаний старше 200 лет 3146 компаний — японские. В Германии таких фирм насчитывается 837, в Нидерландах и во Франции — по 196. В Испании существует всего четыре компании, входящих в число самых старейших в мире: «Raventóns», «Can Bonastre», «Codorníu» и «Chivite».

сompanies_older_than_200_years

Похоже, одним из ключевых для выживания компании факторов является численность сотрудников. В ходе исследования обнаружилось, что практически в 90% компаний старше 100 лет насчитывается менее 300 сотрудников (возможно, тут есть связь с числом Данбара). Ещё одним общим моментом является то, что все они принадлежат семьям, целью которых, похоже, является не наварить как можно больше денег, а передать компанию следующим поколениям, заботиться о местном сообществе, сотрудниках и клиентах.

В японских компаниях о таких вещах заботятся особенно тщательно, правда, некоторые критикуют ряд аспектов, утверждая, что именно по этой причине экономический кризис в Японии затянулся на два десятилетия: «Для развития страны компании должны рождаться и умирать». Другие, напротив, считают, что это один из ключей к успеху Японии: «Стабильность и сила наших компаний позволяет экономике выдерживать потрясения и выживать в долгосрочной перспективе».

Сейчас старейшие в Японии компании связаны со строительством, гостиничным бизнесом, металлургией и сферой услуг. Интересно, что изменится через 200 или 300 лет? Какие компании войдут в этот перечень? Будут ли существовать «Microsoft», «Apple», «Google», «Wallmart» и «BP»?

Текст и фото: Héctor García, 9.03.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.03.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100