Новости из Японии

Лишь половина японских школ была готова к цунами

2nd June 2012

Лишь половина японских школ была готова к цунами

В разделе Общество |

По результатам исследования, проведённого министерством образования, в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима лишь в 50,3% школ, пострадавших от прошлогоднего цунами или тех, на которые цунами могло обрушиться, в руководствах на случай кризисных ситуаций содержались планы эвакуации.

Также в ходе исследования, проведённого министерством в январе этого года в 2617 детских садах, начальных, средних и старших школах трёх пострадавших префектур, выяснилось, что многие школьники погибли, поскольку сразу после землетрясения их отправили по домам.

Согласно результатам, из 149 школ, пострадавших от цунами или тех, для которых было выпущено оповещение об угрозе цунами, лишь в 75 были планы эвакуации.

Из этих 149 школ в результате цунами 131 школа оказалась затоплена. Также, согласно данным исследования, считалось, что 69 школам цунами не угрожает, но тем не менее они оказались затоплены. Из 71 школы, для которых была объявлена угроза цунами, 53 оказались затоплены, причём в 27 из них не проводились соответствующие учения.

Примерно в 80% школ проводились учения, причём в 90% школ из этого числа учения помогли, когда обрушилось землетрясение.

В начальных школах, где до этого проводились учения, 11-го марта прошлого года запаниковали 11,4% школьников. В тех же начальных школах, где учения не проводились, панике поддались 28,6 школьников.

На момент землетрясения в 2052 школах находились ученики. В 79,3% из них после землетрясения школьников было решено отправить по домам, передав «с рук на руки» родителям, и только в 21,7% школ учеников оставили с учителями.

Из 64 погибших школьников 22, как сообщается, направлялись домой, когда обрушилось цунами, а ещё 16 — уже находились дома, вернувшись из школы.

После прошлогодней катастрофы в некоторы школах было решено изменить политику поведения в кризисных ситуациях. В прошлом управление по образованию префектуры Иватэ, где 91 школьник стал жертвой цунами, рекомендовало передавать школьников родителям, которые могут забрать их домой. В марте этого года управление по образованию изменило данную рекомендацию, и теперь учителя должны оставлять учеников в школе.

Муниципальные власти г. Иванума (Iwanuma), префектура Мияги, приступили к выбору безопасных мест для эвакуации школьников, основываясь на местоположении их домов и маршрутов, которыми они пользуются, добираясь в школу и домой.

Исходя из результатов исследования, министерство постановило, что вопрос нахождения школьников после сильного землетрясения школьные власти должны обсудить вместе с родителями. Кроме того, как говорится в докладе, в некоторых случаях при угрозе цунами учителям следует вместе с учениками оставаться в школе вместо того, чтобы отправлять их по домам.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 31.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100