Новости из Японии

Популярность сумо продолжает снижаться

13th September 2011

Популярность сумо продолжает снижаться

В разделе Спорт |

По данным Японской ассоциации сумо, открытие турнира Гранд сумо в токийском Рёгоку Кокугикане 11-го сентября намерены посетить меньше зрителей, чем когда-либо ранее, т. к. тысячи билетов по-прежнему остаются невыкупленными.

Рёгоку КокугиканВ продаже остаётся около 5 тыс. билетов на день открытия турнира — больше, чем когда-либо с тех пор, как Кокугикан, где могут разместиться 11 тыс. зрителей, открылся в 1985 году.

Причину этого спада видят в количестве иностранцев.

«Иностранцев, приходящих купить билет, было крайне мало», – отметил тренер Мацутияма, официальный представитель ассоциации, отвечающий за продажи билетов. По его мнению, на снижении продаж билетов сказался спад численности иностранцев в связи с мартовской катастрофой.

По словам другого тренера, пожелавшего остаться анонимным, причин низких продаж было несколько.

«Многое в сумо стало походить на договорные матчи», – заявил он, подразумевая скандал, приведший к отмене турнира в марте. – «Кроме того, люди больше заняты бедствиями, нежели сумо».

Рёгоку Кокугикан — сердце сумо, национального вида спорта в Японии, который когда-то соперничал с бейсболом, а в последние годы с футболом за популярность среди народа. За последние несколько десятилетий популярность сумо резко снизилась с выходом в отставку популярных японских борцов, преобладанием иностранных сумотори и скандалами, связанными с договорённостями, запугиванием и организованной преступностью.

Статья на английском: Majirox News, 11.09.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100